Programação

Veja toda a programação segregada por dias e horários.

17 de Agosto de 2022 - Quarta

Horário Palestrante Tema Mediador Local
09:00hs às 17:00hs . Credenciamento e Informações . Foyer 1
09:00hs às 12:00hs Coordenador: Flávio Obino Filho (Sindilojas Porto Alegre) Reunião: Debates e Apresentações dos Assessores Jurídicos . Salas Santa Cruz
09:00hs às 12:00hs Coordenador: Márcio Salvador (Sindilojas Blumenau) Reunião: Apresentações de Trabalhos dos Executivos . Salas Porto Seguro
10:30hs às 11:00hs . Coffee Break . Foyer 3 e 4
12:00hs às 13:00hs . Almoço . Salão Pavilhão Brasília
13:30hs às 17:00hs Coordenadora: Lisandra de Bona (Sindilojas Caxias Do Sul) Reunião: Debates e Apresentações de Comunicação Social . Salas Porto Seguro
13:30hs às 17:00hs Coordenador: Dr. Flávio Obino Filho (Sindilojas Porto Alegre) Continuação dos Debates e Apresentações dos Assessores Jurídicos . Salas Santa Cruz
15:30hs às 16:00hs . Coffee Break . Foyer 3
19:00hs às 21:00hs - Cerimônia Abertura e Jantar Sebastião Abritta – Rodrigo Pacheco – Arthur Lira – Paulo Guedes – Anderson Torres – Antonio Anastasia – Ibaneis Rocha – José Roberto Tadros – Carlos Melles – José Aparecido Plenária Principal Salas Brasil
21:00hs às 23:30hs - Jantar Solene - Pavilhão Brasília
Horário 09:00hs às 17:00hs
Palestrante .
Tema Credenciamento e Informações
Mediador .
Local Foyer 1
Horário 09:00hs às 12:00hs
Palestrante Coordenador: Flávio Obino Filho (Sindilojas Porto Alegre)
Tema Reunião: Debates e Apresentações dos Assessores Jurídicos
Mediador .
Local Salas Santa Cruz
Horário 09:00hs às 12:00hs
Palestrante Coordenador: Márcio Salvador (Sindilojas Blumenau)
Tema Reunião: Apresentações de Trabalhos dos Executivos
Mediador .
Local Salas Porto Seguro
Horário 10:30hs às 11:00hs
Palestrante .
Tema Coffee Break
Mediador .
Local Foyer 3 e 4
Horário 12:00hs às 13:00hs
Palestrante .
Tema Almoço
Mediador .
Local Salão Pavilhão Brasília
Horário 13:30hs às 17:00hs
Palestrante Coordenadora: Lisandra de Bona (Sindilojas Caxias Do Sul)
Tema Reunião: Debates e Apresentações de Comunicação Social
Mediador .
Local Salas Porto Seguro
Horário 13:30hs às 17:00hs
Palestrante Coordenador: Dr. Flávio Obino Filho (Sindilojas Porto Alegre)
Tema Continuação dos Debates e Apresentações dos Assessores Jurídicos
Mediador .
Local Salas Santa Cruz
Horário 15:30hs às 16:00hs
Palestrante .
Tema Coffee Break
Mediador .
Local Foyer 3
Horário 19:00hs às 21:00hs
Palestrante -
Tema Cerimônia Abertura e Jantar
Mediador Sebastião Abritta – Rodrigo Pacheco – Arthur Lira – Paulo Guedes – Anderson Torres – Antonio Anastasia – Ibaneis Rocha – José Roberto Tadros – Carlos Melles – José Aparecido
Local Plenária Principal Salas Brasil
Horário 21:00hs às 23:30hs
Palestrante -
Tema Jantar Solene
Mediador -
Local Pavilhão Brasília

18 de Agosto de 2022 - Quinta

Horário Palestrante Tema Mediador Local
09:00hs às 17:00hs . Credenciamento e Informações . Foyer 1
09:00hs às 10:30hs - Painelista – Fernando Shüler - Painelista – Alexandre Garcia - Painelista – Ana Flor (Jornalista) Talk Show - Cenário Politico Frederico Leal (Sindilojas Recife) Plenária Principal Salas Brasil
10:30hs às 10:40hs . Coffee Break . Foyer 3 e 4
10:40hs às 12:00hs - José Roberto Tadros – Presidente da CNC - 10h40 às 11h20 - Carlos Melles – Presidente Nacional do Sebrae - 11h20 às 12h Palestra: Perspectivas para o Pequeno e Médio Comércio Nadim Donato - Sindilojas BH Plenária Principal Salas Brasil
12:00hs às 13:00hs Mário Habka – Redes Bigbox e Ultrabox - Janete Vaz - Sabin Palestra: Liderança Empresarial Aldo Gonçalves (Sindilojas RJ) Plenária Principal Salas Brasil
13:00hs às 14:30hs . Almoço . Pavilhão Brasilia
14:30hs às 16:30hs Rubens de Andrade Neto (Assessor jurídico de Sindicatos Patronais no Estado de Minas Gerais) Tributação dos Serviços Prestados Pelos Sindicatos Iesser Anis Lauar (Sindicomercio Teofilo Otoni) Sala Santa Cruz
14:30hs às 16:30hs - Nara de Deus - Reiner Leite - Roberto Lopes - Gilberto Alvarenga - Guilherme Mercês Relação CNC e entidades de base Aldo Macri - Sindilojas/SP e Felipe Miranda (CNC) Plenária Principal Salas Brasil
14:30hs às 16:30hs Fabio Wagner e Jéferson da R. Santos Futuro Híbrido: e-comerce lojas de rua e shopping pós Pandemia Daniel Amadio (Sindilojas Bento Gonçalves) Sala Porto Seguro
16:30hs às 16:45hs . Coffee Break . Foyer 3
16:45hs às 17:15hs Ingrid C. Santos e Pedro Marques H.Siqueira Soluções Financeiras para Sindicatos Mediador: Emerson Bellotti (Sindilojas Juiz de Fora) Plenária Principal Salas Brasil
16:45hs às 17:45hs Marcio Bordignon O Que os Sindicatos Precisam Fazer para se Enquadrar na Lei Geral de Proteção de Dados – LGPD Auro Vidigal (Sindivarejista DF) Sala Porto Seguro
16:45hs às 17:45hs Grasiela Tesser INOVAÇÃO DO VAREJO –REALIDADE DO MERCADO VAREJISTA Idalice Manchini (Sindilojas Caxias do Sul) Sala Santa Cruz
17:15hs às 17:45hs Lucia Santana Leão Buson EFICIÊNCIA ENERGÉTICA PARA OS PEQUENOS NEGÓCIOS Mediador: Emerson Bellotti (Sindilojas Juiz de Fora) Plenária Principal Salas Brasil
Horário 09:00hs às 17:00hs
Palestrante .
Tema Credenciamento e Informações
Mediador .
Local Foyer 1
Horário 09:00hs às 10:30hs
Palestrante - Painelista – Fernando Shüler - Painelista – Alexandre Garcia - Painelista – Ana Flor (Jornalista)
Tema Talk Show - Cenário Politico
Mediador Frederico Leal (Sindilojas Recife)
Local Plenária Principal Salas Brasil
Horário 10:30hs às 10:40hs
Palestrante .
Tema Coffee Break
Mediador .
Local Foyer 3 e 4
Horário 10:40hs às 12:00hs
Palestrante - José Roberto Tadros – Presidente da CNC - 10h40 às 11h20 - Carlos Melles – Presidente Nacional do Sebrae - 11h20 às 12h
Tema Palestra: Perspectivas para o Pequeno e Médio Comércio
Mediador Nadim Donato - Sindilojas BH
Local Plenária Principal Salas Brasil
Horário 12:00hs às 13:00hs
Palestrante Mário Habka – Redes Bigbox e Ultrabox - Janete Vaz - Sabin
Tema Palestra: Liderança Empresarial
Mediador Aldo Gonçalves (Sindilojas RJ)
Local Plenária Principal Salas Brasil
Horário 13:00hs às 14:30hs
Palestrante .
Tema Almoço
Mediador .
Local Pavilhão Brasilia
Horário 14:30hs às 16:30hs
Palestrante Rubens de Andrade Neto (Assessor jurídico de Sindicatos Patronais no Estado de Minas Gerais)
Tema Tributação dos Serviços Prestados Pelos Sindicatos
Mediador Iesser Anis Lauar (Sindicomercio Teofilo Otoni)
Local Sala Santa Cruz
Horário 14:30hs às 16:30hs
Palestrante - Nara de Deus - Reiner Leite - Roberto Lopes - Gilberto Alvarenga - Guilherme Mercês
Tema Relação CNC e entidades de base
Mediador Aldo Macri - Sindilojas/SP e Felipe Miranda (CNC)
Local Plenária Principal Salas Brasil
Horário 14:30hs às 16:30hs
Palestrante Fabio Wagner e Jéferson da R. Santos
Tema Futuro Híbrido: e-comerce lojas de rua e shopping pós Pandemia
Mediador Daniel Amadio (Sindilojas Bento Gonçalves)
Local Sala Porto Seguro
Horário 16:30hs às 16:45hs
Palestrante .
Tema Coffee Break
Mediador .
Local Foyer 3
Horário 16:45hs às 17:15hs
Palestrante Ingrid C. Santos e Pedro Marques H.Siqueira
Tema Soluções Financeiras para Sindicatos
Mediador Mediador: Emerson Bellotti (Sindilojas Juiz de Fora)
Local Plenária Principal Salas Brasil
Horário 16:45hs às 17:45hs
Palestrante Marcio Bordignon
Tema O Que os Sindicatos Precisam Fazer para se Enquadrar na Lei Geral de Proteção de Dados – LGPD
Mediador Auro Vidigal (Sindivarejista DF)
Local Sala Porto Seguro
Horário 16:45hs às 17:45hs
Palestrante Grasiela Tesser
Tema INOVAÇÃO DO VAREJO –REALIDADE DO MERCADO VAREJISTA
Mediador Idalice Manchini (Sindilojas Caxias do Sul)
Local Sala Santa Cruz
Horário 17:15hs às 17:45hs
Palestrante Lucia Santana Leão Buson
Tema EFICIÊNCIA ENERGÉTICA PARA OS PEQUENOS NEGÓCIOS
Mediador Mediador: Emerson Bellotti (Sindilojas Juiz de Fora)
Local Plenária Principal Salas Brasil

19 de Agosto de 2022 - Sexta

Horário Palestrante Tema Mediador Local
09:00hs às 20:00hs . Credenciamento e Informações . Foyer 1
09:00hs às 10:30hs Antônio Galvão Peres - Flavio Antonello Benites Presidente do Sindicato dos Metalúrgicos da Alemanha (IG Metall)- Confirmado Palestra: Reforma Sindical e os sindicatos empresariais. Mediador – Flávio Obino (Sindilojas Porto Alegre) Plenária Principal Salas Brasil
10:30hs às 10:45hs . Coffe Break . Foyer 3
10:45hs às 11:45hs Ministro do TST - Douglas Alencar Rodrigues Reforma Trabalhista e Segurança Jurídica (matérias passíveis de alteração pelo judiciário) Sebastião Abritta (Sindivarejista DF) Plenária Principal Salas Brasil
11:45hs às 12:45hs Marcos Zanqueta - Confirmado Palestra Lúdica Motivacional Tertulino Ribeiro Passos (Sindilojas Teresina) Plenária Principal Salas Brasil
13:00hs às 14:30hs . Almoço . Plenária Principal Salas Brasil
14:30hs às 16:30hs Sindicatos escolhidos previamente Oficinas de Negociação Coletivas Paulo Motta (Sindilojas Bahia) Plenária Principal Salas Brasil
19:00hs às 21:30hs . Solenidade de Encerramento . Plenária Principal Salas Brasil
21:30hs às 00:30hs - Jantar Solene de encerramento – (Brinde de um automóvel 0Km) - Pavilhão Brasília
Horário 09:00hs às 20:00hs
Palestrante .
Tema Credenciamento e Informações
Mediador .
Local Foyer 1
Horário 09:00hs às 10:30hs
Palestrante Antônio Galvão Peres - Flavio Antonello Benites Presidente do Sindicato dos Metalúrgicos da Alemanha (IG Metall)- Confirmado
Tema Palestra: Reforma Sindical e os sindicatos empresariais.
Mediador Mediador – Flávio Obino (Sindilojas Porto Alegre)
Local Plenária Principal Salas Brasil
Horário 10:30hs às 10:45hs
Palestrante .
Tema Coffe Break
Mediador .
Local Foyer 3
Horário 10:45hs às 11:45hs
Palestrante Ministro do TST - Douglas Alencar Rodrigues
Tema Reforma Trabalhista e Segurança Jurídica (matérias passíveis de alteração pelo judiciário)
Mediador Sebastião Abritta (Sindivarejista DF)
Local Plenária Principal Salas Brasil
Horário 11:45hs às 12:45hs
Palestrante Marcos Zanqueta - Confirmado
Tema Palestra Lúdica Motivacional
Mediador Tertulino Ribeiro Passos (Sindilojas Teresina)
Local Plenária Principal Salas Brasil
Horário 13:00hs às 14:30hs
Palestrante .
Tema Almoço
Mediador .
Local Plenária Principal Salas Brasil
Horário 14:30hs às 16:30hs
Palestrante Sindicatos escolhidos previamente
Tema Oficinas de Negociação Coletivas
Mediador Paulo Motta (Sindilojas Bahia)
Local Plenária Principal Salas Brasil
Horário 19:00hs às 21:30hs
Palestrante .
Tema Solenidade de Encerramento
Mediador .
Local Plenária Principal Salas Brasil
Horário 21:30hs às 00:30hs
Palestrante -
Tema Jantar Solene de encerramento – (Brinde de um automóvel 0Km)
Mediador -
Local Pavilhão Brasília
Carregando

Carregando

Este site utiliza cookies visando aprimorar a sua experiência como usuário.
Conheça nossa política de privacidade e tenha uma visão completa sobre nosso comprometimento com seus dados.

aceitar recusar